Вопрос высоких тарифов и путей их снижения становится одной из главных тем в политических дискуссиях парламента, а также хитом для проведения кампании в местные советы. Об этом заявил политолог Владимир Фесенко в комментарии для ЮАинфо.

«К сожалению, новая система получения субсидий за жилищно-коммунальные услуги еще не стала понятной для всех ее потенциальных клиентов, и поэтому вопрос тарифов остается острым для украинцев. На самом деле, проблемой являются не высокие тарифы, а низкие доходы населения, которые не позволяют платить рыночную цену за энергоносители. Политики пытаются обыграть эту действительно серьезную проблему по-разному. Некоторые политические силы убеждают население, что тарифы можно снизить втрое, и что на самом деле «неправильно посчитали формулу». Подобные заявления реализовать невозможно в силу объективных составляющих в цене на газ - как собственной добычи, так и импортированный», - отметил Фесенко.

По его словам, правильными шагами по снижению тарифов можно считать демонополизацию рынка газа, увеличение поставок газа по европейским контрактам, внедрение энергосберегающих технологий. «Однако даже эти меры не позволят снизить тарифы в разы, и для многих семей они останутся неподъемными. Именно для них государство предусматривает систему субсидий, которая должна была стать простой и доступной. Однако для малообеспеченных, прежде всего для пенсионеров, заполнение даже простых форм стало слишком сложной задачей. Вполне реально, что в ближайшее время Рада проголосует законопроект Ляшко об автоматическом начислении субсидий для пенсионеров. Это положит дополнительную нагрузку на местные органы власти, однако реально поможет миллионам семей оформить субсидии до старта отопительного сезона», - убежден эксперт.

«В любом случае, если на национальных выборах основным вопросом была тема безопасности и войны, то на местных выборах партии будут предлагать свои рецепты решения социальных вопросов: тарифов, зарплат, пенсий, индексаций», - прогнозирует Фесенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом