Около 250 человек вышли в субботу в центр Лондона на демонстрацию в защиту свободы речи. Некоторые из них несли плакаты с карикатурами на пророка Мухаммада, публикация которых в датской газете в начале этого года вызвала протест мусульман во всем мире.

По словам организатора "Марша за свободу выражения", он просили его участников не использовать плакаты со скандальными карикатурами. Акция, отмечает организатор марша Питер Рисдон не направлена против мусульман, и он заранее попросил не принимать в ней участия представителей ультраправой британской Национальной партии, передает «Lenta.ru».

Тем не менее, демонстрация была призвана поддержать датскую газету Jyllands-Posten, которая первой напечатала антимусульманские карикатуры 30 сентября прошлого года, а также другие европейские издания, перепечатавшие позже скандальные рисунки.

Лондонская полиция сообщила, что никаких арестов в ходе демонстрации не проводилось. Полицейские организовали специальный эскорт для девяти мусульман, протестовавших против демонстрации. По словам представителей британских органов правопорядка, они скрывали свое лицо под шарфами и выкрикивали собственные лозунги.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1491