Следственное управление прокуратуры Донецкой области завершило досудебное расследование уголовного производства в отношении бывшего командира батальона патрульной постовой службы Горловского управления милиции Александра Шульженко.

Как сообщили ForUm’у в пресс-службе надзорного ведомства, милиционер обвиняется в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.258-3 (участие в террористической организации) УК Украины.

В апреле 2014 года после захвата здания горуправления милиции представителями ДНР Шульженко принял предложение НВФ и занял должность «народного руководителя» горловской милиции.
 

«В подтверждение реальности своих намерений милиционер-предатель в присутствии одного из главарей террористов – Игоря Безлера Беса принял присягу на верность ДНР, тем самым подорвав авторитет органов МВД Украины», - заявили в прокуратуре.

1 мая 2014 года Шульженко собрал личный состав батальона патрульно-постовой службы Горловского ГУ в количестве примерно 50 человек и агитировал милиционеров вступать в ДНР, то есть своими действиями склонял граждан к занятию террористической деятельностью.


В настоящее время он продолжает занимать должность так называемого «народного руководителя» Горловского управления милиции.

В связи с тем, что обвиняемый находится на временно оккупированной территории и на допросы к следователю не является, прокуратурой принято решение о передаче дела в суд для заочного осуждения милиционера. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом