Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов продолжить финансирование проектов в Украине и ожидает успешных реформ, сообщил журналистам глава делегации директоров ЕБРР, директор от Нидерландов, Монголии, Македонии и Армении Пол Влаандерен на пресс-конференции в представительстве ЕБРР в Украине в пятницу.

«ЕБРР готов оказывать поддержку при условии, что реформы будут идти в правильном направлении, и будут предлагаться правильные проекты. ЕБРР готов продолжить инвестирование», - сказал он.

По словам Влаандерена, целью состоявшегося на текущей неделе визита делегации директоров ЕБРР была оценка ситуации в Украине и анализ деятельности банка в стране. В ходе визита делегация встретилась с премьер-министром Арсением Яценюком, министром финансов Наталией Яресько, главой Нацбанка Валерией Гонтаревой, а также с депутатами Верховной Рады и представителями компаний, работающих в Украине, сообщает Интерфакс-Украина.

Влаандерен отметил борьбу с коррупцией и улучшение бизнес-климата в Украине, а также указал на необходимость улучшения судебной системы и функционирования государственного управления на всех уровнях, а также работы налоговых органов.

Глава делегации директоров отказался прогнозировать конкретный объем инвестиций ЕБРР в Украину на 2015 год, отметив, что в 2013 году он составил EUR820 млн, в 2014-м – свыше EUR1,2 млрд.

«Вот этот уровень для нас является приемлемым и нормальным», - сказал П.Влаандерен.

По словам Влаандерена, интересными для ЕБРР секторами украинской экономики являются аграрно-промышленный комплекс, энергетика, логистика, транспорт, фармацевтика и IТ.

В то же время он отказался спрогнозировать, как может повлиять на работу банка в Украине возможное ухудшение ситуации на востоке страны.

Как ранее сообщал ForUm, Европейский банк реконструкции и развития ухудшил прогноз по снижению ВВП Украины с 7,5% до 9% в 2015 году.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

173