Представители стран «Большой семерки» обсудят на саммите вопросы усиления санкций против России. Об этом накануне саммита, который состоится 7-8 июня в Германии, сообщил европейский дипломат.

По его словам, этот вопрос будет рассматриваться в воскресенье во второй половине дня.

Дипломат подчеркнул, что речь не идет о возвращении России за стол лидеров. «России не будет за столом, но она будет в меню», - напомнил он о решении приостановить участие России в формате «Большой восьмерки», сообщает УНИАН.

Европейский дипломат отметил, что пока нет смысла обсуждать этот вопрос, поскольку ситуация не изменилась. «Мы еще не там, мы еще на стадии выполнения Минских договоренностей. Я также читал, что вчера сказали наши американские друзья о необходимости обсуждения дальнейших санкций. Это будет контекстом, в котором будет происходить дискуссия по России. В этом контексте хочу напомнить, что на уровне Европейского Совета политическое решение уже принято, и сейчас это только вопрос формального выполнения», - подчеркнул он.

Дипломат также напомнил, что в марте Европейский Совет «построил четкую связь санкций с выполнением Минских договоренностей». «Это будет вопросом для обсуждения, особенно тогда, когда ситуация на востоке Украины не улучшается», - добавил он.

Как ранее сообщал ForUm, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что возвращение к формату саммитов «Большой восьмерки» невозможно, пока Россия продолжает нарушать международные права в Украине.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом