Сегодня в 7.00 в Украине началось голосование по выборам в Верховную Раду Украины, Верховную Раду Автономной Республики Крым, местные советы и сельских, поселковых, городских председателей.

Это первые выборы в парламент по избирательным спискам политических партий и избирательных блоков. В выборах в Верховную Раду Украины принимают участие 45 политических партий и избирательных блоков. Согласно избирательному законодательству, право на участие в распределении депутатских мандатов приобретают кандидаты в депутаты, включенные в избирательные списки партий (блоков), получивших три и больше процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании в общегосударственном избирательном округе, передает «УНИАН».

В Украине для голосования созданы 34 тыс. избирательных участков, за границей – 116.

В списки избирателей включены 36 млн. 808 тыс. 202 граждан, за границей должны проголосовать 387 тысяч 422 украинцев.

Голосование состоится с 7.00 до 22.00.

По ходу избирательного процесса будут следить свыше 3,5 тыс. международных наблюдателей.

Министерством иностранных дел Украины временно аккредитованы 274 иностранных журналиста, которые будут освещать ход выборов народных депутатов Украины.

ЦИК должен до 10 апреля обнародовать результаты выборов и не позже, чем на пятый день после этого, - опубликовать их результаты, а также список избранных депутатов в официальных изданиях парламента и правительства - газетах "Голос Украины" и "Урядовий кур’єр".

Избирательный процесс считается завершенным не позже 30 апреля 2006 года - через 15 дней после дня официального объявления результатов выборов.

Ранее ForUm сообщал, что председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давидович заявляет, что на некоторых избирательных участках испорчены избирательные бюллетени по выборам в Верховную Раду, вследствие чего ЦИК вынуждена дополнительно изготовить 5-6 тысяч бюллетеней. Об этом Давидович сообщил журналистам в Киеве.

«Ни одна из 45 политических сил не снята с выборов. Однако на местах избирательные комиссии начали проставлять штамп «выбыл» напротив некоторых партий и блоков, перепутав бюллетени по выборам народных депутатов с бюллетенями по выборам в местные советы», - сказал Давидович. По его словам, такая информация поступает из Луганской, Закарпатской и Запорожской областей.

Вместе с тем, председатель ЦИК не склонен называть такие действия избирательных комиссий политическими технологиями. «Я думаю, что это происходит из-за неопытности избирательных комиссий», - отметил он.

Председатель Центризбиркома заявил, что в настоящее время нет оснований считать, что некоторые политические партии и блоки готовятся сорвать выборы. «Все политические партии заинтересованы в том, чтобы выборы прошли честно, демократично и прозрачно. Хотя некоторые политические силы ведут себя безответственно», - сказал Давидович.

Вместе с тем, председатель ЦИК отметил, что в некоторых избирательных округах существует тенденциозный подход избирательных комиссий к определенным политическим силам. «Сегодня мы отменили постановление одной окружной избирательной комиссии об отказе в регистрации 172 официальных наблюдателей от БЮТ, поскольку мы увидели безосновательность в таком отказе», - сообщил Давидович.

Председатель ЦИК также завялил, что в 20 избирательных округах в списки дополнительно включены избиратели.

«Уточнение списков произошло на четырех участках в Донецкой, трех – в Луганской, двух – во Львовской, одном – в Николаевской и двух – в Черкасской областях. В среднем в список дополнительно включено от 2 до 5 тысяч избирателей, которые по разным причинам не попали в список», - сказал Давыдович.

Председатель ЦИК также сообщил, что в Винницкой области в списки избирателей было включено 22 тысячи избирателей. «Это целый микрорайон. В одной трети округов сейчас ведется работа по исключению двойников», - отметил он.

Как ранее сообщал ForUm, председатель ЦИК не исключает возникновения проблем с оперативностью поступления информации о голосовании.

«Такая проблема может возникнуть, поскольку законодательство предусматривает сложную процедуру – сначала обработка списков избирателей, изучение, кто проголосовал, затем сортировка бюллетеней по выборам в Верховную Раду, остальные бюллетени должны быть сложены в урны и запечатаны. Кроме того, 45 субъектов избирательного процесса, а это значит, будет 45 стопок бюллетеней, и сама процедура составления протоколов очень сложная», - сказал Давидович.

Напомним, в день парламентских выборов 26 марта будут работать 34 тысячи 46 избирательных участков.

116 избирательных участков будут обслуживать проведение выборов в 78 иностранных государствах, а 32 – будут созданы на суднах, которые будут находиться в плавании в день выборов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1490