Украина намерена обсудить с Молдавией и Румынией возможность совместных поставок электроэнергии в страны Балканского региона, сообщил министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков журналистам в Киеве в субботу.

"Мы запланировали на ближайшее время встречу трех министров Украины, Молдавии и Румынии с тем, чтобы обсудить все вопросы этого региона и четко с пониманием реализовывать эту программу (совместного выхода на рынки электроэнергии Балканского региона)", - сказал министр.

Плачков также сообщил, что 24 марта он провел рабочую встречу с премьером-министром Молдавии Василием Тарлевым, на которой обсуждались вопросы совместной интеграции в UCTE, транзита украинской электроэнергии по территории Молдавии, а также поставок в Молдавию дополнительных объемов украинской электроэнергии. "Мы обсудили в целом концепцию сотрудничества двух стран в электроэнергетике", - отметил он, передает «Интерфакс-Украина».

Глава Минтопэнерго утвердительно ответил на вопрос о готовности Молдавии обеспечить транзит украинской электроэнергии через собственную территорию. "Мы сейчас отрабатываем условия транзита", - сказал Плачков.

Министр также сообщил, что национальная энергетическая компания "Укрэнерго", оператор магистральных и межгосударственных линий электропередачи (ЛЭП), 24 марта приступила к работам по восстановлению межгосударственной ЛЭП Южно-Украинская АЭС - Исакча (Румыния), введенной в эксплуатацию в 1986 году и неиспользуемой с 1996 года.

ЛЭП Южно-Украинская АЭС - Исакча (Румыния) напряжением 750 кВ проходит через территорию Приднестровья и Молдавии. Протяженность трассы по украинской территории составляет 398,4 км.

Объем электроэнергии, переданной по данной ЛЭП мощностью до 1500 МВт, в период эксплуатации с 1986 по 1996 гг. составил около 45 млрд. кВт-ч.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3176