Президент Украины Виктор Ющенко вернул в Верховную Раду закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обжалования неточностей в списках избирателей".
Как сообщает в субботу пресс-служба главы государства, Ющенко вернул этот закон в парламент, внеся свои предложения.

По мнению Ющенко, предлагаемые изменения к этому закону создают предпосылки для их использования с целью неоднократного голосования некоторых лиц вопреки ст.71, 76 и 141 Конституции Украины, ст.3 закона "О выборах народных депутатов" и ст. 4 закона "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов", в соответствии с которыми каждый избиратель может проголосовать один раз. Президент отмечает, что это может привести к искажению реального волеизъявления граждан, передает «Интерфакс-Украина».

Данным законом в Кодекс административного судопроизводства Украины, закон "О выборах народных депутатов Украины" и "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов" вносятся ряд изменений, предусматривающих возможность обжалования гражданами допущенных при составлении списков избирателей неточностей до дня голосования включительно. При этом исковое заявление об уточнении списка избирателей можно подать в административный суд не позднее, чем за час до окончания времени голосования, и такое заявление будет рассмотрено судом безотлагательно. На основании решение суда избиратель включается в дополнительный список избирателей, а член участковой избирательной комиссии, выдающий избирательный бюллетень избирателю, ставит в предъявленном избирателем документе на странице "Особые отметки" печать участковой избирательной комиссии с указанием даты голосования.

В предложениях президента отмечается, что предлагаемая законом процедура проставления печати в предъявленном избирателем документе, не является абсолютной преградой для неоднократного голосования лиц.

"Кроме того, вводимый законом механизм голосования по дополнительным спискам избирателей может привести к дестабилизации работы избирательных комиссий, в результате чего будет осложнен процесс реализации гражданами конституционного избирательного права", - считает Ющенко.

Предложения президента во время рассмотрения закона на пленарном заседании Верховной Рады Украины будет представлять первый заместитель министра юстиции Украины Крупко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2343