Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Украине должен быть продолжен процесс приватизации государственных предприятий.

«Я, безусловно, за тщательный контроль парламента за приватизацией. Чем прозрачнее это будет осуществляться, тем лучше. И за то, что именно вы, уважаемые народные депутаты, установите правила ее проведения и перечень объектов для реализации также будет установлен вами по представлению правительства. У нас остается более 1800 предприятий. Жизненно необходимы для государства не более двухсот. Конечно, мы не будем продавать «Укрзализныцю» или оборонные предприятия, но кто мне может объяснить, для чего государству аж 14 конных заводов, которые также запрещены к приватизации?», - сказал Президент в своем ежегодном послании к Верховной Раде в четверг.

«В конце концов, большая часть предприятий, внесенных в список запрещенных к приватизации, в течение 2 десятков лет не получили ни одной копейки инвестиций в основной капитал и обречена на проигрыш в конкурентной борьбе», – подчеркнул он, сообщает Интерфакс-Украина.

По словам Порошенко, оборудование и технологии на этих предприятиях остались на уровне 30-х годов прошлого века.

«Они не выживут, если не получат эффективные прямые инвестиции и эффективный менеджмент со стороны как отечественных, так и западных инвесторов», - добавил Президент.

Как ранее сообщал ForUm, Кабинет Министров Украины утвердил перечень объектов государственной собственности, подлежащих приватизации в 2015 году.

Министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что приватизация начнется в III квартале.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом