Греция отметила в субботу День независимости. 25 марта 1821 г. началось греческое национально-освободительное восстание против турецкого владычества, которое привело к созданию независимого греческого государства.
Немалую роль в войне греков за независимость сыграла поддержка России. Так, 20 октября 1827 г. соединенная российско-британско-французская эскадра разгромила турецкий флот в Наваринской битве близ греческого города Пилос. Это сражение стало одной из важных предпосылок для признания Греции независимой державой.
В 2006 г. День независимости традиционно отметили масштабным военным парадом на центральной площади Синтагма в Афинах. Президент Греции Каролос Папульяс принимал парад в присутствии всего политического истеблишмента страны, передает «Утро.ру».
В параде принимали участие все рода войск, тяжелая артиллерия и танки, над площадью пролетели истребители греческих ВВС. Среди образцов оружия, находящихся на вооружении греческой армии, был представлен российский комплекс противовоздушной обороны ТОР-М1, а также мобильные противотанковые комплексы "Корнет" и "Фагот".
Накануне в Белом доме в Вашингтоне прошла церемония с участием президента США Джорджа Буша и главы МИД Греции Доры Бакоянни, посвященная этому празднику. "Греция для нас очень важный союзник", - сказал Буш.
День независимости Греции, который совпадает с церковным праздником Благовещения (греческая православная церковь живет по новому стилю и отмечает этот праздник на две недели раньше, чем православные в России), празднуют в греческих общинах во многих странах, в том числе и в культурных обществах российских греков.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1033