Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Киеве диверсанта, который планировал совершить теракт время «Марша белых платочков». Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«Для выполнения преступной задачи диверсант заранее прибыл в Киев из самопровозглашенной ЛНР. Он сменил паспортные данные и для прикрытия устроился на работу в одну из адвокатских контор. Задержанный готовил базу для террористической диверсионной группы, которая собиралась отправиться в Киев из ЛНР. По замыслу российских кураторов, террористический акт во время фейкового «Марша белых платочков» должен был дестабилизировать ситуацию в столице и спровоцировать беспорядки», - сказано в сообщении.

Сотрудники спецслужбы оперативно установили личность террориста. «Задержанный с мая до июля 2014 года возглавлял «следственное подразделение» НВФ «Леший», которое действовало в Луганской области. Он непосредственно допрашивал и пытал украинских военнослужащих и мирных граждан, которых подозревали в проукраинских позициях», - отметили в СБУ.

По данным спецслужбы, задержанный также участвовал в боевых действиях и диверсионных операциях против сил антитеррористической операции, в ходе которых получил многочисленные ранения. «После этого он и был «переориентирован» российскими спецслужбами на организацию террористически диверсионных актов в мирных украинских городах», - сказано в сообщении.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для задержания всех возможных сообщников диверсанта.

Напомним, 30 апреля сотрудники Службы безопасности Украины задержали организатора «Марша белых платков», гражданина Украины, в прошлом функционера «Партии регионов», который прибыл поездом Москва-Одесса из России с очередными инструкциями по дестабилизации общественно-политической ситуации в столице Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом