Призывы к федерализации Украины – это путь к «ползучему» демонтажу страны, считает второй президент Украины (1994-2005 гг.) Леонид Кучма.

«Когда Москва призывает превратить Украину в федерацию, вполне очевидно, что цель здесь – не благополучие, не интересы нашего народа, а строительство фундамента для развала Украины, превращения ее в недееспособное, аморфное государство. То, чего не говорят прямо респектабельные политики России, озвучивали люди вроде Жириновского: разделить Украину, Галичину отдать Польше, Закарпатье - Венгрии, Черновцы и Буковину - Румынии, «Новороссию» - Москве. Действительно, превращение Украины в федерацию - первый шаг к реализации именно этого сценария», - написал Л.Кучма в новой редакции книги «Украина – не Россия», фрагмент из которой опубликован в газете «Голос Украины» в пятницу.

По мнению политика, именно поэтому федерализация для Украины является недопустимой. И примером может послужить сама Россия.

Так, Кучма пишет, что после революции 1917-го большевики создали СССР и превратили саму Россию в федерацию - разбили ее на десятки автономных республик, областей и округов. Однако после буквально нескольких лет экспериментов с реальной автономией регионов в 20-е годы «гайки были закручен». «По крайней мере, с 1929-го и по 1989-й СССР, несмотря на название, был не просто унитарным государством, а унитарным в кубе», - написал он, сообщает Интерфакс-Украина.

Далее в книге говорится о том, что после провала путча ГКЧП президент Борис Ельцин строил новую Россию, пообещал всем автономиям «столько суверенитета, сколько вынесете». В результате в 90-е годы прошлого века на несколько лет Российская Федерация действительно стала настоящей федерацией. «Результат не заставил себя ждать: страна оказалась на грани развала», - подчеркнул Кучма.

«После своего прихода к власти Владимир Путин начал сворачивать российскую «федеративность» и успешно завершил этот процесс до 2005-го, когда после теракта в Беслане были отменены прямые выборы глав субъектов. Современная Россия - федерация только по названию. Фактически, это унитарное государство с жесткой вертикалью власти .... Превращение России в истинную федерацию – действительно, первый шаг к развалу страны. Поэтому сейчас даже призывы к отделению любого региона в РФ уголовно наказуемы», - рассказывает президент.

Кучма убежден, что краеугольным камнем выживания любого государства, а тем более Украины, которая вернула себе независимость после трех с лишним веков пребывания в составе империи, является национальная идентичность. «Мы должны формировать и укреплять украинскую гражданскую нацию. Все наши граждане, хоть в Луганске, хоть во Львове, должны считать себя именно украинцами, а уже потом – «западенцами», «донецкими», «европейцами», «белыми людьми», «землянами», и кем угодно, хоть эльфами. Наша задача - спасти и построить единую процветающую Украину. Поэтому федерализация - не наш путь», - написал в книге Кучма.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

109