Подписанный президентом России Владимиром Путиным указ о сохранении в гостайне сведений о потерях солдат в спецоперациях в мирное время намекает о присутствии российских войск в Украине и является наступлением на свободу слова, заявили в Amnesty International.

«Этот указ является не только вопиющим нападением на свободу выражения, он также имеет зловещие намеки, которые активизируют спекуляции относительно того, что президенту Путину есть что скрывать – в частности, потери, понесенные российской армией в Украине», - сказал директор Amnesty International в Европе и Центральной Азии Джон Дальхузен, передает УНИАН.

Кроме того, по его словам, этот шаг также увеличивает опасения за безопасность российских сотрудников СМИ и общественных активистов, которые уже подвергались преследованиям за попытки независимо освещать конфликт в Украине.

Так, в августе прошлого года несколько журналистов подверглись ряду отдельных нападений за попытки осветить тайные похороны российских военнослужащих, убитых в Украине.

«Этот новый указ поднимает некоторые тревожные вопросы, например, могут  ли журналисты и общественные активисты быть привлечены к уголовной ответственности по статье «измена» - за освещение предполагаемых российских военных потерь в Украине», — сказал Дальхузен.

Другое следствие, как отмечается, заключается в том, что семьи военнослужащих, погибших во время «специальных операций», будут лишены правды о судьбе своих близких.

«Кремль многократно отрицал любую причастность к боевым действиям на территории Украины, однако спутниковые снимки и свидетельства, собранные Amnesty International, указывают на неоспоримые доказательства наращивание российского вооружения и артиллерии на востоке Украины и на подстрекательство Россией сепаратистов к совершению военных преступлений», - резюмировали в заявлении.

Как сообщал ForUm, президент России Владимир Путин отнес к государственной тайне сведения о потерях среди военнослужащих министерства обороны во время проведения специальных операций в мирное время.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом