Сегодня Россия воюет не только с Украиной, но и против всего свободного мира. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время Восьмого Киевского форума «Ценности - путь к безопасности», сообщили ForUm’у в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Яценюк отметил, что конфликт, который сейчас происходит на территории Восточной Украины, имеет геополитическое измерение. Он напомнил, что в 1994 году Украина подписала «печальноизвестный Будапештский меморандум». «Мы получили гарантии от ряда государств, в том числе от государства-агрессора России - по территориальной целостности и независимости Украины. Мы отказались от одного из крупнейших в мире арсеналов ядерного оружия. И в итоге - мы потеряли Крым, а в Донецке и Луганске находятся российские войска. Россия с ее антиукраинская агрессия, незаконная аннексия Крыма и вторжение в Донецк и Луганск полностью подорвали программу нераспространения ядерного оружия», - подчеркнул глава правительства.

«Борется ли Россия только с Украиной? Нет. Это борьба против свободного мира. Это борьба против ценностей и демократии. Это война между правдой и лицемерия, между свободой и диктатурой, между будущим и прошлым», - сказал Яценюк.

Глава правительства подчеркнул, что очень многое зависит от «общего ответа на российскую агрессию». Он отметил, что ценит усилия ЕС, канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда, администрации США «в поддержке Украины, чтобы преодолеть эту катастрофу». «Мы понимаем, что мы не сами. Мы вместе с Президентом осознаем все вызовы, которые перед нами стоят, и мы готовы преодолеть эти вызовы. Но нам нужна поддержка свободного мира - не возвращайтесь к «делам, как они есть» с Россией», - обратился Яценюк к представителям международного сообщества.

Глава правительства напомнил, что в 2008 году, когда Россия вторглась в Грузию, РФ не заплатила за это. «В 2008 году в Бухаресте мы не смогли сделать Украину и другие государства частью Плана действий относительно членства в НАТО. И Россия восприняла этот сигнал так, что никто не защитит ни Украину, ни Грузию, ни остальные постсоветские страны, которые решили двигаться в Европу. Мы не имеем права проиграть этот раз. Ведь речь идет о будущем Европы, будущее мира», - отметил Яценюк.

Как ранее сообщал ForUm, Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что есть все основания полагать – России нужен не Крым, а вся Украина.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

112