Специалистам МЧС РФ не удалось установить точную причину пожара на колокольне Новодевичьего монастыря в Москве, так как и строительные леса, и электрооборудование полностью сгорели.

«Установить точную причину пожара не представляется возможным в виду того, что вещественные доказательства, в том числе элементы электрооборудования и строительных лесов, были сильно разрушены в результате термического воздействия опасных факторов пожара», - сообщает  ТАСС со ссылкой на представителей ГУ МЧС по Москве.

В то же время специалисты назвали две возможные причины пожара, среди которых неисправность электрооборудования и так называемый китайский фонарик, попавший на строительные леса.

«Установлено, что возможным источником... мог послужить аварийный пожароопасный режим работы электрооборудования колокольни или попадание открытого источника огня на сгораемые конструкции строительных лесов в результате падения небесного (китайского) фонарика», - отметили в управлении.

Напомним, пожар на колокольне Новодевичьего монастыря, находившейся на реставрации, произошел ночью 15 марта. Загорелись строительные леса на высоте 35 метров 72-метровой колокольни, огонь по ним распространился вниз вдоль фасада, но внутренние помещения он не затронул, сама колокольня практически не пострадала.

Площадь возгорания составила 300 кв метров.

Ранее сообщалось, что предварительной причиной возгорания стало нарушений правил пожарной безопасности при проведении строительных работ. Уголовное дело по факту пожара не возбуждалось.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

107