Комитет по монетарной политике Национального банка Украины выступает за сохранение учетной ставки на уровне 30%, сообщает пресс-служба НБУ. 

В Нацбанке отметили, что в апреле существенно ускорилась потребительская инфляция (до 60,9% в годовом измерении). «Значительным фактором такого ускорения в апреле стало повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги и на природный газ, а также методологические особенности фиксации такого повышения Государственной службой статистики Украины», – говорится в сообщении. 

Члены комитета отметили, что во время проведения монетарной политики Национальный банк должен применять имеющиеся инструменты не в ответ на текущую инфляцию, а учитывая ее прогнозную динамику, инфляционные ожидания населения и бизнеса. В НБУ ожидают, что после достижения инфляцией пиковых значений она достаточно существенно замедлятся в течение следующих 12 месяцев. 

«Такой уровень учетной ставки будет способствовать формированию нисходящего тренда инфляции и стимулировать дальнейший возврат депозитов в банковскую систему. В то же время снижение рисков для стабильности гривни позволяет ожидать смягчения денежно-кредитной политики в ближайшей перспективе», – подчеркнули в Нацбанке.

Как ранее сообщал ForUm, Национальный банк Украины с 4 марта повысил учетную ставку с 19,5% до 30%. 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом