НАТО будет гарантировать безопасность Европы, учитывая ситуацию в Украине. Об этом заявил генсека Альянса Йенс Столтенберг, выступая с речью в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне, сообщает «Немецкая волна».

«НАТО будет гарантировать независимость всех европейских государств», - сказал он и заверил, что Альянс позаботится и о стабильности в соседних с ним странах - Украине, Грузии и Молдове.

«Эти страны - не буферные зоны, они - независимые, суверенные государства», - подчеркнул генсек НАТО. В то же время он предостерег Россию от препятствования намерениям этих стран присоединиться к Североатлантическому альянсу. Столтенберг отметил, что решение о вступлении или не вступлении в НАТО принимается только самой страной-кандидатом и 28-ю членами Альянса и никем другим.

Генсек НАТО также подверг резкой критике провокационные заявления Кремля относительно российского ядерного оружия и расширения полетов бомбардировщиков, способных его нести. «Последнее применение Россией ядерного риторики, обучение и операции глубоко беспокоят», - сказал Столтенберг.

Примерами такой риторики он назвал заявления российского президента Владимира Путина о том, как он размышлял во время аннексии Крыма о возможности приведения в состояние боеготовности ядерных войск.

Столтенберг предостерег, что «равновесие безопасности в Европе изменится», если Россия реализует свои планы по размещению в Калининграде ракет, которые способны нести ядерные боеголовки, а также угрозы разместить ядерное оружие в Крыму.

Он также раскритиковал то, что Россия расширила полеты своих бомбардировщиков, способных нести ядерное оружие, «от Японии до Гибралтара, от Крита до Калифорнии, от Балтийского моря до Черного».

По словам Столтенберга, Россия не вынесла урок из «холодной войны». «Российское бряцание оружием является непредсказуемым, дестабилизирующим и опасным», - подытожил генсек НАТО.

Напомним, ранее в МИД Российской Федерации заявили, что могут разместить ядерное оружие в аннексированном Крыму.

В связи с этим секретарь Совета безопасности и обороны Украины Александр Турчинов не исключает, что Украина начнет консультации относительно размещения ПРО на своей территории.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом