Президент Петр Порошенко подписал Закон № 364-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей выполнения проектов международной технической помощи на Чернобыльской АЭС».

Как сообщает пресс-служба Главы государства, документом устраняются пробелы в налоговом законодательстве об особенностях реализации проектов международной технической помощи на Чернобыльской атомной электростанции.

В частности, Налоговый кодекс дополняется положениями об отсутствии необходимости регистрации нерезидентов – исполнителей проектов международной технической помощи на Чернобыльской АЭС в налоговом органе.

«Речь идет о нерезидентах, которые действуют в соответствии с положениями Рамочного соглашения между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития относительно деятельности Чернобыльского фонда «Укрытие» в Украине и Соглашения о гранте (Проект ядерной безопасности ЧАЭС) между ЕБРР как распорядителем средств, предоставленных согласно гранту со Счета ядерной безопасности, правительством Украины и Чернобыльской АЭС», – пояснили в пресс-службе.

Также кодекс дополняется положением об освобождении от налогообложения прибыли ГСП ЧАЭС и прибыли предприятий, полученной за счет международной технической помощи или за счет средств, предусмотренных в госбюджете как взнос Украины в Чернобыльский фонд «Укрытие» на период подготовки к снятию и снятия с эксплуатации энергоблоков ЧАЭС и преобразования объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему.

В случае нарушения требований относительно целевого использования высвобожденных от налогообложения средств плательщик налога обязан увеличить налоговые обязательства по этому налогу по итогам налогового периода, который приходится на такое нарушение, и уплатить пеню, начисленную в соответствии с Кодексом.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом