Президент Украины Виктор Ющенко подчеркивает, что в день выборов 26 марта граждане должны подтвердить свою приверженность идеалам свободы и демократии. Об этом он заявил в пятницу в телеобращении к украинскому народу.

«В этот ответственный день мы вместе должны подтвердить свою приверженность идеалам свободы и демократии. 26 марта определит будущее Украины», - подчеркнул Президент.

Он отметил, что от выбора каждого будет зависеть, какой будет Верховная Рада, как она будет работать, в какой мере обеспечит развитие государства и благосостояние граждан.

Ющенко также подчеркнул, что для него как Президента – дело чести провести эти выборы в соответствии с демократическими стандартами. При этом, он в который раз отметил, что власть за свой первый год провела большую работу для обеспечения честных выборов, и что ход избирательной кампании продемонстрировал, что это удалось.

Президент подчеркнул, что граждане поддерживают разные политические силы, но это не должно их разъединять. По его словам, выбор, стоящий сегодня перед обществом, – простой: это выбор между прошлым и будущим. «Я верю в мудрость украинского народа. Верю, что 26 марта мы вместе проголосуем за будущее!», - отметил Ющенко.

Он также выразил убеждение, что страна может динамично развиваться только тогда, когда Президент, Верховная Рада и Кабинет Министров будут иметь общее видение будущего. «Я хочу работать с теми, кто заботится об Украине», - сказал глава государства.

Он также отметил, что верит в формирование ответственного, профессионального парламента и дееспособного правительства. «Я, как Президент, гарантирую – будет обеспечено четкое функционирование всех властных институтов, как это и предусмотрено Конституцией Украины», - добавил Ющенко, передает «УНИАН».

В то же время Президент подчеркнул, что не менее важны выборы в органы местного самоуправления, которые обеспечивают первоочередные потребности людей. «Наша цель – существенно расширить полномочия органов местного самоуправления, дать обществу необходимые права и ресурсы для обеспечения потребностей каждого человека», - сказал он.

Президент призвал избирателей: «Оценивайте по делам, знайте в лицо тех, кто будет представлять ваши интересы в обществе. Уберегите себя от тех, кто пытается спрятаться от правосудия за депутатской неприкосновенностью». При этом Ющенко, напомнив, что он уже обратился с представлением в Конституционный Суд Украины относительно отмены депутатской неприкосновенности, отметил: «После выборов это представление будет рассмотрено, и все граждане Украины – независимо от их статуса – станут равными перед законом».

Глава государства призвал людей проявить совесть и прийти на голосование в день выборов.

Как гарант Конституции, он заверил, что в день выборов будут приняты все меры для обеспечения порядка и законности, соблюдения конституционных прав граждан. «Избиратели будут иметь все условия для того, чтобы сделать свободный выбор в спокойствии и безопасности», - подчеркнул Ющенко.

Обращаясь к руководителям местных органов власти, он призвал их сделать все для качественной работы избирательных участков: «Вы несете полную ответственность за ход дня голосования», - подчеркнул глава государства.

В конце своего обращения Президент призвал соотечественников выбирать мудро - и сердцем, и умом, по собственной совести и убеждениям, а также с ответственностью за судьбу государства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2357