Израиль и палестинцы способны менее чем за год договориться об урегулировании полувекового конфликта - так считает глава Палестинской автономии Махмуд Аббас (Абу Мазен). По его словам, приход к власти "Хамаса" не помешает ему сесть за стол переговоров с израильтянами и прийти к мирному соглашению.

В интервью газете Ha’aretz , опубликованном в пятницу, Аббас выразил готовность начать при посредничестве США мирные переговоры с правительством Израиля, которое будет сформировано по итогам предстоящих во вторник парламентских выборов. Более того, по мнению Аббаса, "это будет, возможно, последним шансом достичь согласия между правом двух народов жить в безопасности и стабильности", передает “Newsru.com”.

"На следующий день после выборов вы найдете нас готовыми к переговорам без каких-либо предварительных условий... Я предлагаю вам сесть и начать переговоры об окончании конфликта", - заявил Аббас израильскому изданию. В основу мирного соглашения глава палестинской администрации предложил взять границы до 1967 года.

"Я предложил Шимону Пересу и американцам наладить секретный канал для диалога, и я убежден, что менее чем за год мы сможем подписать соглашение", - заявил палестинский лидер. С экс-премьером Израиля Пересом, ныне занимающим вторую строчку в избирательном списке правящей партии "Кадима", председатель ПА встречался две недели назад в Иордании.

Как пояснил глава палестинской администрации, он утвердился в мысли о необходимости возобновить двусторонний мирный процесс на встрече с Пересом, состоявшейся две недели назад в Иордании. Отметим, что экс-премьер Израиля Перес ныне занимает вторую строчку в избирательном списке правящей партии "Кадима", которой опросы прочат победу на предстоящих выборах.

Предложение сводится к тому, чтобы Белый дом уговорил новое израильское правительство отказаться от односторонних шагов и возобновить переговоры с палестинцами. Реакция правительства Израиля на это пока неизвестна, хранит молчание и Вашингтон: как сообщил Ha’aretz источник в руководстве автономии, Буш пока не откликнулся на предложение Аббаса.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1230