Коммерческие долги Украины перед банками РФ составляют $25 млрд. Об этом заявил премьер- министр РФ Дмитрий Медведев.

«По сути это объявление дефолта одновременно с объявлением форс-мажора по соответствующим обязательствам. И в этой ситуации и российское государство, и российские коммерческие банки должны будут на все это адекватно отреагировать», - заявил Медведев на совещании президента РФ с членами правительства.

Президент РФ Владимир Путин попросил Медведева держать ситуацию с этими долгами на контроле.

Премьер-министр доложил, что значительная часть этой задолженности - перед банками, акционером которых является российское государство. «Поэтому мы в любом случае должны следить за тем, что там происходит», - подчеркнул глава российского правительства, сообщает ТАСС.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов пояснил, что в настоящее время российские банки имеют кредиты, которые они предоставили как коммерческим заемщикам в Украине, так и суверенным.

Говоря о том, как отреагировать на сложившуюся ситуацию, Медведев назвал среди возможных способов, в том числе, обращение в суд, а также все другие возможные средства защиты.

Напомним, ранее Силуанов заявил, что Россия обратится в международный суд, если правительство Украины приостановит выплаты по долгу перед РФ и пропустит платеж по облигациям в июне.

19 мая Верховная Рада Украины предоставила Кабинету Министров право вводить мораторий на выплаты частным кредиторам, которые являются держателями внешнего государственного долга.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом