В программу Дня Киева в этом году, кроме основных мероприятий на Софийской площади, городские власти внесли новые интересные проекты на других площадках. Об этом заявила заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анна Старостенко во время презентации программы праздника, сообщает пресс-служба КГГА.

«Многие из организованных мероприятий пройдут в Киеве впервые. Так, 30 мая на Софийской площади состоится флешмоб по массовому исполнению Гимна Киева - песни-символа «Як тебе не любити, Києве мії» в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра «Киев Классик», - отметила заместитель председателя КГГА.

Впервые, по словам Старостенко, киевляне увидят Международный проект «Возвращение», в рамках которого наши соотечественники, которые живут и работают за рубежом, в поддержку украинской культуры будут бесплатно участвовать в запланированных концертных программах.

Так, 29 мая в Киевском академическом муниципальном театре оперы и балета для детей и юношества состоится концерт испанской и украинской музыки. Дирижировать оркестром будет киевлянин - арт-директор Международной музыкальной школы Фонда Принца Астурийского (Испания) Юрий Насушкин. Второй концерт - «Хабанера по-киевски» - бесплатно проведут 30 мая в Центральном парке на сцене Летней эстрады.

С 29 по 31 мая в столичном парке имени А. Пушкина впервые состоится фестиваль городских проектов «PRO город», который, по замыслу организаторов, станет ежегодным. В рамках фестиваля состоятся презентации и выставка проектов городского развития от власти и общественности. По результатам этих презентаций жюри определит победителя от общественности, который получит 200 тыс. грн на реализацию своего проекта.

Кроме того, в этом же парке с 30 мая по 1 июня «АРТ-ПИКНИК Славы Фроловой» будет праздновать День Киева с фестивалем городских форматов «PRO город» и с ярмаркой TUT USE MARKET KIEV DAY.

31 мая состоится Вечер джазовой музыки в Киеве. На Софийской площади выступит джаз-бэнд Александра Фокина, а на Летней эстраде Городского сада в Центральном парке культуры и отдыха с участием лучших киевских джазовых исполнителей состоится музыкальная акция «Ракушка-джаз».

По личному поручению городского головы Виталия Кличко 30 и 31 мая киевляне и гости столицы смогут бесплатно посетить выставку цветов на территории Печерского ландшафтного парка и концертные программы на Певческом поле.

Ко Дню Киева также запланировано проведение большого количества спортивных соревнований, среди которых соревнования по велосипедному спорту, кикбоксингу, парусная регата, Пробег под каштанами и другие.

Праздничные мероприятия также пройдут не только в центре, но и во всех районах. Всего в праздники в районах планируется провести более 130 тематических мероприятий. В следующие выходные также будут работать все муниципальные учреждения культуры: библиотеки и музеи, кинотеатры, театры, парки культуры и отдыха. Всего в праздничные дни в учреждениях культуры состоится более 60 культурных мероприятий.

В общем, по словам Старостенко, на празднование Дня Киева будет потрачено около 3 миллионов гривен. Половина этой суммы выделена городскими властями, еще половина - партнерскими организациями и спонсорами.

«Городская власть в этом году выделила 1,5 млн грн на празднование Дня Киева во всем городе, из них 750 000 гривен ушло на организацию и проведение культурно-художественных мероприятий, еще столько же - на спортивные соревнования и активности», - пояснила заместитель председателя КГГА.

Старостенко также выразила надежду, что организованные мероприятия в столице посетят более 100 тыс. киевлян и гостей города. «Киев - столица европейского уровня. И для того, чтобы в городе по-настоящему начали происходить позитивные преобразования, новое руководство Киева совместно с общественной организацией «Столичные инициативы», спонсорами и активистами приложили титанические усилия для создания яркого и необычного праздника. Мы надеемся, что такой подарок придется по душе киевлянам, и они оценят нашу работу и присоединятся к праздничным мероприятиям», - сказала она.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом