Двое российских военных, задержанные возле  города Счастье Луганской области, заверили представителей международной неправительственной организации Amnesty International, что удовлетворены условиями пребывания в Центральном военном госпитале в Киеве, знают о своих правах и ждут консула.

«У нас была возможность задать несколько вопросов. На вопрос, применялись ли к ним пытки, нам ответили, что нет. На вопрос, удовлетворены ли они условиями пребывания, ответили: «Да», - сообщил Интерфакс-Украина пресс-секретарь Amnesty International Богдан Овчарук.

Кроме того, он подчеркнул, что представители Amnesty International уточняли у задержанных, знают ли они о том, что им положен доступ консула и адвоката. «Они ответили, что знают, и что вчера вечером уже сделали соответствующий запрос», - сообщил он.

По словам пресс-секретаря, СБУ передала просьбу россиян о доступе консула

При этом он отметил, что сотрудники Amnesty International не имели возможности ознакомиться с медицинскими документами, а общение проходило в присутствии сотрудников правоохранительных органов. «Поэтому мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о применении пыток», - сказал он.

Овчарук подчеркнул, что условия содержания задержанных хорошие, им предоставляется вся необходимая медицинская помощь.

Кроме того, Amnesty International пообещали встречу со следователями СБУ, которые ведут дело.

«Для Amnesty International, которая признала участие России в конфликте, присутствие российских военных не является сюрпризом», - резюмировал Овчарук.

Напомним, представители ОБСЕ и международной неправительственной организации Amnesty International сегодня с разрешения Службы безопасности Украины посетили в Центральном военном госпитале в Киеве двух российских военных, задержанных 16 мая в зоне проведения АТО на востоке Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

191