Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов «Регионы Украины» Тарас Черновил считает, что вся ответственность за невозможность проведения свободных и прозрачных выборов в Украине ложится на Президента. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Партии регионов.

«Серьезные проблемы, которые имеют место в подготовке парламентских выборов в Украине, приводят к тому, что сотни тысяч наших сограждан не смогут реализовать свое конституционное право и не будут иметь возможности принять участие в парламентских выборах. Партия регионов многократно обращала внимание власти на значительные промахи в подготовке списков избирателей, на значительные проблемы в комплектации территориальных избирательных комиссий, на другие очень важные упущения. Фракция «Регионы Украины» в парламенте подготовила проект закона, одобрение которого могло решить большинство названных проблем», - отметил он.

«Однако президент не подписал этот закон. А потому вся ответственность за нарушение демократических принципов создания условий, при которых невозможно проведение свободных и прозрачных выборов в Украине, ложится на президента. Партия регионов расценивает этот шаг президента как спланированную акцию власти против оппозиции», - заявил Черновил.

«Особо болезненно ситуация ударит по небольшим партиям, которые имеют невысокие рейтинги и поэтому – большой риск преодолеть 3-процентный барьер для прохождения в парламент. То, что участие в голосовании не смогут принять около миллиона избирателей, больше всего отразится на шансах пройти в Верховную Раду именно этих партий. Таким образом, на плечи Президента ляжет ответственность и за нарушение демократических принципов в отношении сторонников мелких партий», - сказал депутат.

«Словом, сегодня, когда власть не перестает заявлять о том, что она является гарантом честных и прозрачных выборов, в действительности мы видим, как она всеми усилиями путем фальсификаций и админресурса пытается не допустить того, чтобы выбор народа стал выбором Украины», - отметил Черновил.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1575