Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания усиливает мониторинг электронных СМИ во время проведения выборов.

Как сообщили в пресс-службе Нацсовета, сегодня состоялось заседание рабочей группы Национального совета по координации использования электронных СМИ во время кампании по выборам народных депутатов Украины в 2006 году, передает «УНИАН».

Председатель рабочей группы – первый заместитель председателя Национального совета Юрий Сторожук, рассказал о последних перед выборами обращениях субъектов избирательного права в Национальный совет. Члены рабочей группы Елена Ракина, Дмитрий Назаренко, Дмитрий Швыдченко проинформировали о характере отчетной информации отдела мониторинга в центре и представителей в регионах о предвыборной агитации в электронных СМИ и зафиксированных нарушениях.

Член Нацсовета Юрий Плаксюк подчеркнул необходимость особо тщательного мониторинга, который должны осуществлять службы Национального совета в центре и на местах в преддверие и в день выборов.

Рабочая группа обращает внимание всех руководителей телерадиоорганизаций Украины на особо тщательный контроль телеэфира с целью недопущения материалов агитационного характера, в том числе и в виде информации в программах новостей, а также во время проведения телемарафонов до завершения голосования.

Решено ввести дежурство работников Национального совета 25-26 марта с целью осуществления усиленного мониторинга.

На заседании рабочей группы констатировалось, что результаты мониторингов Национального совета, материалы, предоставленные Центральной избирательной комиссией и независимым экспертным советом, составят основу отчета, который будет передан, в соответствии с действующим законодательством, Верховной Раде Украины и Президенту Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1307