В посольстве США придают большое значение предстоящему приезду в Москву помощника госсекретаря Виктории Нуланд и заявляют, что в фокусе внимания будет ситуация в Украине.

«Ожидаем этот важный визит, который пройдет вслед за поездкой госсекретаря Джона Керри в Сочи на прошлой неделе и посещения Виктории Нуланд Киева 14-17 мая. Она продолжит обсуждение следующих шагов по имплементации Минских договоренностей», - сказал пресс-секретарь посольства США в РФ Уильям Стивенс, сообщает Интерфакс-Украина.

Накануне Нуланд заявила, что США готовы усилить свое участие в урегулировании ситуации на востоке Украины.

Она также отметила, что президент РФ Владимир Путин на встрече с госсекретарем США Джоном Керри говорил о своей приверженности выполнению Минских договоренностей.

Нуланд рассказала, что в ходе своих встреч с украинской стороной, а также во время визитов в Сочи и на саммите НАТО обсуждались конкретные вопросы выполнения Минских договоренностей. В частности, по ее словам, США настаивают на полном прекращении огня на линии соприкосновения.

Кроме того, подчеркнула помощник госсекретаря, обсуждались вопросы роли ОБСЕ в усилении их возможностей по контролю минских договоренностей, в том числе по отводу тяжелого вооружения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом