Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с помощником государственного секретаря США Викторией Нуланд, которая находится с визитом в Украине, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

Порошенко поблагодарил США за поддержку Украины и содействие реализации Минского мирного процесса.

Президент проинформировал собеседницу о текущей ситуации на Донбассе, а также о действиях Украины для деэскалации.

Стороны обсудили и скоординировали дальнейшие совместные шаги по мирному урегулированию ситуации на Донбассе и дальнейшему внедрению реформ в Украине. «Координация наших действий с Соединенными Штатами Америки является жизненно необходимой», - сказал Президент. При этом он подчеркнул, что Украина неуклонно выполняет Минские договоренности и готова их имплементировать.

Глава государства также акцентировал внимание на том, что продвижение реформ в Украине неотвратимо и сообщил о том, что сегодня состоится очередное заседание Национального Совета реформ.

В свою очередь, помощник государственного секретаря подчеркнула, что главной целью ее визита в Украину является обмен мнениями и информирование о визите государственного секретаря США Джона Керри в Российскую Федерацию, а также подтверждение позиции США по поддержке неуклонного выполнения Минских договоренностей.

Нуланд также отметила, что Соединенные Штаты остаются надежным и преданными партнером Украины во внедрении реформ, в частности в борьбе с коррупцией и децентрализации.

Напомним, 12 февраля в Минске были подписаны соглашения, которые должны положить конец боевым действиям на Донбассе. Они предусматривают прекращение огня, отвод техники и обмен пленными. Ни одна из договоренностей на сегодня полностью не выполняется.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом