Сейчас в плюсе легпром и агросектор. Есть шансы у туризма, а строителей нужно поддержать

Хотя на дворе — кризис, но не все представители украинского бизнеса терпят убытки. По мнению опрошенных «Сегодня» экспертов, несмотря на падение доходов населения, девальвацию гривни и сворачивание объемов производства, есть сектора экономики, которые в целом чувствуют себя неплохо. В этот список «везунчиков» вошли аграрии, фармацевты, приборостроители, легкая промышленность, программисты. Неплохие шансы восстановить докризисные позиции имеются у туризма и гостиничного бизнеса. А вот тяжелой промышленности и строительству требуется поддержка государства. «Сегодня» выяснила, какие риски могут ожидать Украину в этом году и удастся ли нашей экономике и дальше находиться на плаву.

АГРО. Экспортные отрасли экономики получили неплохой толчок для развития, когда доллар резко пошел в рост, отмечает президент Украналитцентра Александр Охрименко. «Если импортная продукция в Украине сразу подорожала в гривневом эквиваленте в 2—3 раза, то отечественная — только на 15—30%. Это значит, что наши производители смогут не только больше производить продукции для украинцев, но и предлагать более дешевый товар на внешних рынках», — поясняет Охрименко. Такой расклад дел уже позитивно повлиял на реализацию сельхозпродукции, например пшеницы и растительного масла. «Наши продукты хорошо котируются за рубежом. Можем продавать успешно все — и сладости, и курицу, — говорит Охрименко. — Перспективен и рынок фармации, поскольку недорогие, но качественные лекарства всегда пользуются высоким спросом».

ЛЕГПРОМ. Экономисты отмечают, что неплохо чувствует себя отечественная легкая промышленность, которая работает с Европой по давальческим схемам. «То есть шьет для ЕС костюмы или обувь, но как готовый товар это уже реализуется за рубежом. В частности, по итогам первого квартала торговля с Евросоюзом по этому направлению выросла на 70%, только с Германией — на 35%», – поясняет Охрименко. Данную тенденцию подтверждает и глава «Укркожобувьпрома» Александр Бородыня, который отмечает, что сейчас наши производители начали активнее торговать своей продукцией в Украине: «Население предпочитает покупать, к примеру, обувь не импортную за 3 тыс. грн, а отечественную, которую можно купить в три раза дешевле. Это позволяет увеличивать объемы торговли и открывать больше магазинов с нашими марками».

ДЕТАЛИ. Не хуже обстоят дела и у приборостроения, которое также по давальческим схемам сотрудничает с европроизводителями, отмечает аналитик агентства MPP Consulting Павел Мельник. «Дело в том, что в Украине немало хороших машиностроительных предприятий, а также есть квалифицированные кадры. Все это позволяет получать заказы из-за рубежа на выпуск деталей, например, для бытовой техники — стиральных машинок, холодильников, утюгов. Для нас это загрузка мощностей, а для иностранцев удешевление себестомости продукции», — поясняет Мельник. Согласно статистике, только этот подход позволил в первом квартале нарастить торговлю с Венгрией на 30%. По мнению эксперта, хорошее месторасположение нашей страны и близость к ЕС позволит и дальше наращивать объемы приборостроения: «Не исключено, что наличие грамотных программистов даст толчок развитию нашей электроники — за счет иностранных инвестиций».

Нужны доступное жилье и стабфонд

Но не все отрасли могут выжить в условиях падения экономики: особенно непросто сейчас металлургам, строителям и производителям стройматериалов. «Запустить эти отрасли помогли бы программы доступного жилья от государства, ведь в улучшении жилусловий нуждается много украинцев. И люди готовы вкладываться в дешевые «квадраты», если бы имелись хорошие кредитные условия. А дешевые кредиты и запуск госпрограмм доступного жилья позволили бы создать новые рабочие места, увеличить производство стройматериалов и поддержать банки», — считает аналитик «Простобанк консалтинг» Иван Никитченко.

ТУРИЗМ. А есть некоторые рынки, которые восстанавливаются самостоятельно. Здесь речь идет о гостиницах экономкласса и турпотоках. Как пояснил президент Ассоциации малых гостиниц Роман Пономаренко, сейчас украинцы активно вкладываются в открытие хостелов и мини-гостиниц в ожидании нового турсезона: «С начала года уже открыто около 40 точек экономкласса, и это не предел. Спрос на мини-гостиницы высок, потому что студенты, переселенцы и командировочные нуждаются в дешевом жилье. А грядущий турсезон позволит заработать допденьги». В том, что у туризма хорошие перспективы к восстановлению, уверен и директор Центра туринформации Владимир Царук. «Что касается внутреннего туризма, то билеты во многие детские лагеря, особенно на юге страны, уже раскуплены. В пансионатах и на юге, и западе страны, тоже забронировано около 50% мест. Это значит, что украинцы начинают ездить так же активно, как и до кризиса. Не исключено, что в этом году объем внутренних турпотоков восстановится до 80% докризисного уровня», — говорит Царук. По его словам, поездки за рубеж по-прежнему не так привлекательны для наших туристов.

КРИЗИС. Но расслабляться украинцам пока не стоит: осенью Европу может накрыть волна кризиса, предупреждает Александр Охрименко. «В мире падает потребление, между ЕС и США идет битва за звание ключевых экспортеров. Поэтому есть риск, что американцы эту битву выиграют, а Европа уйдет в рецессию. Чтобы этот кризис нас затронул минимально, Киеву стоит подумать о создании стабфонда и выводе зарплат украинцев из тени. Это позволит увеличить объемы потребления внутри страны, и тогда наш бизнес будет больше продавать товаров в Украине», — поясняет эксперт. По его словам, кризис в ЕС стартует осенью, а до Украины волна дойдет к концу года.

Христина Коновалова , Сегодня

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

950