Польская PGNIG обратилась с иском в Стокгольмский арбитраж к «Газпрому» и «Газпром экспорту» по поводу цен на газ, говорится в сообщении польской компании.

«Правление Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNIG) S.A. объявляет, что 13 мая 2015 года компания вызвала ОАО «Газпром» и ООО «Газпром экспорт» на арбитражный процесс, рассматриваемый в Арбитражном суде Стокгольма», — говорится в заявлении, сообщает РИА «Новости».

PGNIG отмечает, что размер исковых требований и дата принятия решения не могут быть указаны на данном этапе прений.

Официально в «Газпром экспорте» и «Газпроме» не комментируют ситуацию.

В ноябре прошлого года PGNIG сообщила, что обратилась с требованием к «Газпрому» и «Газпром экспорту» пересмотреть цену на газ, поставляемый российской компанией в рамках долгосрочного соглашения. Причиной пересмотра, по мнению PGNIG, являются существенные изменения, наблюдаемые на энергетическом рынке Европы в последние годы.

Период для возможных переговоров завершился в начале мая. Обращение компании в арбитраж не исключает возможности продолжения двусторонних переговоров, говорится в сообщении, которое подтверждает сделанные ранее заявления главы польской компании Мариуша Завишы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом