Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания презентовал сегодня каталог аудиоизданий украинской музыки, предоставленные ей Национальной радиокомпанией Украины.

Как сообщили в пресс-службе Нацсовета, по словам председателя Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Виталия Шевченко, основная задача, которую ставит перед собой Национальный совет, – помощь радиокомпаниям Украины в обеспечении законодательных требований, в частности, относительно отечественного продукта в радиоэфире, передает «УНИАН».

В свою очередь заместитель председателя Нацсовета Игорь Курус на презентации отметил, что эта инициатива является наглядным примером того, что украинский аудиопродукт существует. И это лишь начало информирования всех заинтересованных с целью широкого доступа к каталогу украинской музыки.

Каталог будет размещен на официальном сайте Национального совета.

Одной из важных задач, которые необходимо решить для возвращения украинской музыки в телерадиоэфире, отметил Курус, является создание максимально полного каталога уже имеющихся в Украине записей музыкальных произведений. С целью получения и классификации музыкального наследия вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко и Национальный совет обратились в свое время к соответствующим музыкальным и звукозаписывающим предприятиям с просьбой предоставить информацию о наличии записи украинской музыки для ее дальнейшей систематизации и пропаганды, отметил Курус.

Прототип каталога, который был представлен, будет доведен руководителям радиоорганизаций с тем, чтобы способствовать их программным редакторам в расширении музыкального диапазона.

Заместитель директора дирекции художественных программ Национальной радиокомпании Украины, руководитель художественных фондов украинского радио Николай Амосов рассказал, что аудиофонды Национальной радиокомпании Украины формировались с 1924 года и в настоящее время насчитывают почти 200 тысяч часов качественных фонограмм и являются самым большим и самым полным собранием национального аудионаследия.

На протяжении более полвека Украинское радио осуществляло магнитозаписи ведущих отечественных исполнителей, что составляет свыше 120 тыс. записей произведений и исполнений.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1604