Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк считает предоставление Россией гуманитарной помощи Приднестровью попыткой повлиять на парламентские выборы в Украине. Об этом он заявил сегодня на брифинге в пресс-центре блока «Наша Украина».

Тарасюк добавил, что в этом принимают участие как Россия, так и Приднестровье. Министр напомнил высказанное раньше мнение о том, что в этой гуманитарной помощи не было никакой необходимости.

Как объяснил Тарасюк, такие действия являются попыткой повлиять на избирательный процесс в Украине, поскольку решение о предоставлении гуманитарной помощи и перевозки ее автотранспортом через территорию Украины было принято «не значительно раньше до выборов, не после выборов, а именно в последние дни перед днем голосования».

Еще одним аргументом в интересах этого мнения Тарасюк назвал то, что помощь перевозится не по железной дороге, не самолетами, а именно автоколонной через всю территорию Украины. По словам министра, МИД располагает информацией, что из 24 автомобилей, которые перевозят гуманитарную помощь, два абсолютно пустые. «Везут воздух в качестве продовольствия», - сказал Тарасюк, передает «УНИАН».

Таким образом, он считает, что подобные действия России и Приднестровья являются провокацией в отношении Украины. «Мы имеем дело с провокацией», - сказал Тарасюк.

Как сообщал ForUm, 24 марта в 00.30 в пункте пропуска «Бачевск» на украинско-российской границе в Сумской области закончено оформление автоколонны с гуманитарным грузом, следующей из России в Приднестровье.

По данным пресс-центра Государственной пограничной службы Украины, 18 КамАЗов и 5 МАЗов с продуктами питания, медикаментами и средствами гигиены следуют по трассе «Москва – Киев». Сопровождают колонну 4 автомобиля типа „Джип”, прибывших из России, и 2 автомобиля Министерства внутренних дел Украины.

В Приднестровье грузы попадут через пункт пропуска «Платоново» в Одесской области.

Сейчас российская автоколонна остановила свое движение на территории Украины и планирует отправиться в Приднестровье в 20.00.

Государственная пограничная служба Украины заверяет, что российская гуманитарная помощь Приднестровью беспрепятственно пересечет приднестровский участок украинско-молдавской границы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2107