Украинские военные с 3 февраля по 8 мая получили 7,4 миллиона гривен вознаграждений за уничтоженную или захваченную вражескую боевую технику, а также за непосредственное участие в боевых действиях. Об этом в Facebook сообщает пресс-служба Генерального штаба Вооруженных Сил Украины.

Кроме того, согласно информации, до конца мая военным планируется выплатить еще 7,2 млн гривен.

В пресс-службе уточнили, что за 79 успешно выполненных заданий военным начислено 5,115 млн грн, из которых выплачено 1,4 млн грн. За участие в боевых действиях начислено 12,261 млн грн (выплачено 5,695 млн грн) .

В Генштабе отметили, что документальное оформление и выплаты проводятся ежедневно.

«Возможно, кому-то этот процесс кажется слишком медленным, но и у черепахи не меньше шансов прийти на финиш первой, чем у зайца. Особенно когда краеугольным камнем является соблюдение буквы действующего законодательства», – отметили в пресс-службе.

Напомним, согласно постановлению Кабинета Министров «Об особенностях выплаты вознаграждений военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава в особый период и во время проведения антитеррористических операций» в начале февраля был утвержден порядок и условия выплаты вознаграждений и механизм подтверждения выполнения отдельных задач при АТО.

В конце января 2015 года Кабинет Министров установил доплату каждому бойцу, участвующему в антитеррористической операции на Донбассе, в размере 1 тысяча гривен за каждый боевой день.

Установлены также вознаграждения за успешное выполнение боевой задачи подразделениями – в размере 365 тыс. грн для бригады, 243 тыс. грн для полка, 121 тыс. грн для батальона и 60 тыс. грн для роты. За уничтожение боевой техники – в размере 121 тыс. грн за уничтоженный самолет, 60 тыс. грн за уничтоженную систему залпового огня, 54 тыс. грн за уничтоженные тактические ракетные комплексы, 48 тыс. грн за уничтоженный танк и 30 тыс. грн за уничтоженный переносной ракетно-зенитный комплекс.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

50