Посол Украины при ЕС Константин Елисеев прогнозирует, что Рижский саммит «Восточного партнерства» 21-22 мая станет «моментом истины» для этой политики Европейского Союза.

«После тех потрясений и шока с момента Вильнюсского саммита 2013 года нам совместно с европейскими партнерами нужно дать ответ, каким будет «Восточное партнерство», что мы ждем от него», - сказал он украинским журналистам в Брюсселе во вторник.

При этом посол отметил, что позиции отдельных стран-членов ЕС на сегодняшний день не способствуют успеху предстоящего саммита, сообщает Интерфакс-Украина.

«Если в ближайшие дни и, я бы сказал, часы, лидеры отдельных стран ЕС не обратят внимание на это, то саммит может стать провалом», - сказал Елисеев.

Он не уточнил, о каких странах идет речь.

Посол подчеркнул, что Киев продолжает настаивать на необходимости отобразить в декларации саммита важные для украинцев сигналы, в том числе касательно визовой либерализации, подписания Соглашения о совместном авиационном пространстве, расширения доступа на рынки ЕС и помощи в реализации Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли.

Напомним, глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что на саммите «Восточного партнерства» в Риге 21-22 мая не будет принято решение о предоставлении Украине безвизового режима с Европейским Союзом.

Президент Украины Петр Порошенко ожидает от предстоящего саммита «Восточного партнерства» в Риге солидарности Европейского союза с Украиной.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом