В Абхазии завершились четырехдневные командно-штабные учения. За выполнением поставленных задач с командного пункта наблюдали главнокомандующий, президент Абхазии Сергей Багапш, министр обороны генерал-лейтенант Султан Сосналиев. Руководил учениями начальник генерального штаба генерал-лейтенант Анатолий Зайцев.
В 11:00 (мск) минеры установили минные заграждения для остановки машин боевой пехоты и танков условного противника. Затем разведгруппа выдвинулась до 15 км для обнаружения противника. После, при помощи авиационных ударов и вертолетных звеньев был уничтожен передний край условного противника, а прорвавшиеся танки точным огнем артиллерии остановлены.
"Военной науке нужно учится хорошо и правильно", - Сергей Багапш. По его словам, подведены пока предварительные итоги, основной же разбор состоится 28 марта, передает «Утро.ру».
"Задачу, которую мы ставили сегодня - это не показать, как мы умеем стрелять, а посмотреть организационные действия наших резервных бригад. Мы будем и дальше учиться", - сказал Багапш, при этом добавил, что сегодняшние мероприятия носили оборонительный характер.
На вопрос журналистов, почему вооруженные силы Абхазии столь часто проводят учения, Сергей Багапш пояснил: "Это прежде всего связано с тем, что обстановка вокруг Абхазии непростая и накаляется. Людей нужно поддерживать в боевой форме, они должны знать, что и как делать в случае опасности".
Он также подчеркнул, что на учениях находятся 80% резервистов, которые воевали, умеют воевать и знают что это такое, а посему, по его же словам, главная цель плановых учений - постоянно держать вооруженные силы в боевой готовности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1076