Более 140 населенных пунктов могут оказаться в зоне подтопления во время паводка в Мордовии. Об этом в пятницу на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям сообщил вице-премьер правительства Мордовии Валерий Родимов.

По его словам, всего могут быть подтоплены 8 тысяч домов, в которых проживает около 22 тысяч человек.

"В настоящее время необходимо осуществлять контроль за 160 водохранилищами, расположенными на территории республики. 23 из них находятся в предаварийном, 37 - в аварийном и 4 - в бесхозном состоянии", - сказал Родимов, передает РИА «Новости».

По данным республиканских метеорологов, ледоход на реках республики начнется в период с 4 по 13 апреля. По мнению спасателей, есть все основания полагать, что паводок в республике может принять чрезвычайный характер.

В связи с этим начальник ГУ МЧС по Республике Мордовия Вячеслав Кормилицын обратился к руководителям всех ведомств с просьбой принять меры по организации безопасности населения. В частности, сотрудникам учреждений здравоохранения предстоит проконтролировать эвакуацию беременных женщин и детей до года из населенных пунктов, которые могут оказаться в зоне затопления. Кроме того, Минздрав должен создать запас медикаментов на период прохождения паводка.

Министерству образования республики рекомендовано провести во всех школах занятия, на которых учащихся научат правилам поведения в чрезвычайной ситуации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1659