Поддержка Украины, в частности, урегулирование ситуации на Донбассе, является одним из приоритетов Канады во внешней политике. Об этом заявил министр иностранных дел Канады Роберт Дуглас Николсон в ходе встречи с Президентом Украины Петром Порошенко в понедельник в Киеве, сообщает пресс-служба Главы государства.

Министр иностранных дел Канады подчеркнул, что его страна будет продолжать поддерживать Украину. В частности, планируется выделение более 30 млн канадских долларов помощи Украине на гуманитарные цели и развитие демократических институтов.

Он также напомнил слова премьер-министра Канады, что «мир меняется, но следующие 5 дней, или 5 месяцев, или 50 лет - вы можете рассчитывать на поддержку Украины со стороны Канады».

Глава государства отметил мощную поддержку Украины со стороны Канады и жесткую реакцию на агрессию России против Украины. «Это не только вопрос украинской независимости, это вопрос глобальной безопасности», - подчеркнул Президент.

Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе. Порошенко заявил, что Украина четко выполняет Минские договоренности, однако другая сторона их нарушает. Особенно, Президент отметил отсутствие выполнения части по освобождению заложников, включая Надежды Савченко, которая удерживается в России, однако демонстрирует крепкий дух и мужественно держится.

Президент поблагодарил канадскую сторону за военную и техническую помощь, в частности, за направление миссии в составе 200 инструкторов для тренировки украинских военных. «Есть положительный опыт по США, Польше и другими странами. Повышение уровня и профессионализма украинской армии является нашим приоритетом», - сказал Порошенко.

Собеседники отметили заинтересованность в развитии отношений в экономической сфере и в привлечении канадских инвесторов. Так, во время предстоящего визита премьер-министра Канады, ожидается дальнейшее обсуждение вопросов двустороннего Соглашения о зоне свободной торговли. «Необходимо продемонстрировать прогресс. Мы открыты для сотрудничества», - сказал Глава государства. В свою очередь, министр иностранных дел Канады отметил заинтересованность увеличения товарооборота между странами.

Отдельно Президент обратил внимание на вопросы упрощения визового режима Канадой для украинцев, в частности, по увеличению сроков действия виз.

Порошенко также отметил поддержку Украины со стороны Канадского Агентства международного развития. «Проведение реформ - вопрос выживания. Для нас чрезвычайно интересен ваш опыт в государственном управлении», - отметил Президент.

Напомним, правительство Канады направит в Украину порядка 200 военных инструкторов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом