На Майдане Незалежности в Киеве собрались несколько десятков человек, чтобы отметить день рождения летчицы и народного депутата Украины Надежды Савченко.

Люди с флагами Украины, фотографиями Савченко и поздравлениями скандируют «С Днем рождения» и «Надя, мы с тобой».

«Будем надеяться, что к концу лета вопрос Нади решится. Дело движется к финалу, к передаче в суд. Об этом говорят и адвокаты, и следователи, и прокурор. Будем надеяться, что к концу лета мы увидим Надю здесь. Но, так или иначе, мы не остановимся», - заявила во время акции сестра летчицы Вера Савченко, сообщает РБК-Украина.

Собравшиеся на Майдане записывают свои поздравления и пожелания в специальный альбом, который впоследствии планируют передать в московское СИЗО.

Глобальная акция в поддержку Савченко сегодня стартует во всем мире.

Как сообщал ForUm, Савченко с июля 2014 года находится в России под арестом по обвинению в пособничестве убийству журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина на востоке Украины. По версии следствия, она во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года, узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц, передала их украинским вооруженным формированиям.

Вину Савченко не признает и заявляет, что была взята в плен сторонниками самопровозглашенной Луганской народной республики, а затем незаконно вывезена с территории Украины в Россию.

6 мая Басманный суд Москвы продлил до 30 июня срок ареста Савченко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом