Средняя декларируемая таможенная стоимость импорта из Евросоюза занижена вдвое, что наносит значительный ущерб бюджету и отечественным товаропроизводителям, заявил министр экономики Арсений Яценюк на встрече премьер-министра Юрия Еханурова с ассоциациями отечественных товаропроизводителей в пятницу.

"У нас очень серьезная проблема - нереальная стоимость импортируемого товара. У нас руки до этого не доходили, но ничего, справимся", - сказал министр.

По его словам, в ближайшее время будет осуществлена сверка таможенной стоимости и реальных цен в ЕС по основным товарным группам импорта, передает «Интерфакс-Украина».

"Мы поработаем с торгово-экономическими миссиями. Если будет подтверждение (занижения стоимости – ред.), то у нас нет другого выхода, как приводить эти вещи в соответствие с внутренним законодательством Украины", - пояснил Яценюк.

Он добавил, что начинать такие действия предполагается с основных товарных групп.

Министр подчеркнул, что такой способ защиты внутренних рынков является одним из наиболее эффективных в условиях вступления страны во Всемирную торговую организацию.

"А то говорят, что плохо вступать в ВТО, так как снизятся пошлины - но они просто не платятся, как и НДС. Так как нет реальной стоимости товара. Поэтому как мы должны защищаться? - Просто выполнением всех процедур", - отметил Яценюк.

Как сообщалось, отрицательное сальдо торговли Украины товарами в 2005 году составило $1854,3 млн., тогда как в 2004 году оно было положительным и составило $3669,3 млн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1131