В Донецкой области задержана группа лиц, которые планировали теракт у мемориала Славы недалеко вблизи Святогорской лавры, сообщает пресс-центр АТО.

«В штаб антитеррористической операции поступила оперативная информация от местных жителей о том, что у мемориала Славы недалеко от Святогорской лавры города Святогорск Донецкой области была замечена подозрительная группа людей на транспортном средстве с номерами этого региона. Сразу военными были проинформированы правоохранительные органы, а также вызван инженерно-саперный подразделение Вооруженных Сил Украины. Военные саперы провели обследование места, где планировались праздничные мероприятия по случаю 70-й годовщины победы во Второй мировой войне на горе Артема. В результате этого были обнаружены заложенные и хорошо замаскированные взрывоопасные устройства. Опытными специалистами минно-подрывного дела они были обезврежены», – говорится в сообщении.

В штабе отметили, что при сотрудничестве с правоохранительными органами и с привлечением подразделения Сил специальных операций ВС Украины на военном вертолете Ми-8, был осуществлен облет определенного района.

«Во время полета, к спецгруппе поступила информация о подозрительном автомобиле Mitsubishi Pajero, который двигался неподалеку Святогорска. При этом существовала вероятность того, что группа террористов пытаться оставить место возможного теракта», - отметил заместитель руководителя антитеррористической операции полковник Сергей Галушко.

«При задержании подозрительных лиц были обнаружены боеприпасы, стрелковое оружие, в том числе реактивные противотанковые гранатометы, документы и тому подобное. Все это стало основанием считать, что задержанные лица готовили противоправные действия с признаками террористического акта. При задержании было проведено видео-документирование событий подразделением Combat camera. На данный момент ведется следствие», – отметил в штабе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

150