В четверг, 7 мая, в 03.53 самолет Ил-76 Минобороны Украины, который эвакуировал соотечественников из Непала, приземлился в международном аэропорту «Борисполь».

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об увольнении в запас военнослужащих, призванных на военную службу по мобилизации, на период в соответствии с указом от 6 мая 2014 № 454 «О частичной мобилизации».

Министерство образования и науки Украины инициирует отказ от практики изготовления пластиковых дипломов для выпускников высших учебных заведений. Об этом заявил глава Минобразования Сергей Квит.

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ впервые с момента принятия февральских договоренностей в Минске зафиксировали применение на Донбассе реактивных систем залпового огня «Град», сообщает заместитель главы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

И.о. главы Государственной службы по чрезвычайным обстоятельствам Зорян Шкиряк готов уйти в отставку, если такое решение примет руководство страны.

Базовая инфляция (базовый индекс потребительских цен) в Украине в апреле 2015 года замедлилась до 4,6% с 10,8%, зафиксированных в марте.

Президент Украины Петр Порошенко внес изменения в указ «О сроках проведения очередных призывов, очередных призывах граждан Украины на срочную военную службу и увольнение в запас военнослужащих в 2015 году».

Президент Украины Петр Порошенко во время рабочего визита в Польшу провел встречу с президентом Брониславом Коморовским и генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

Комиссар ЕС по торговле Сесилия Мальмстрем заявила, что договор о зоне свободной торговле с Украиной, вступит в силу с начала 2016 года, несмотря на призывы России отложить сделку.

В четверг, 7 мая, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к середине торгов установились на уровне 20,50/20,70.

Кабинет Министров в мае не будет продлевать чрезвычайное положение в энергетике.

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в ходе анализа повреждений, оставшихся после артобстрела жилых кварталов Киевского района Донецка 2 мая, пришли к выводу, что огонь велся из 152-мм орудий с северного и северо-северо-восточного направления.

Сенат Франции (верхняя палата парламента) ратифицировал Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

За прошедшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб, 3 получили ранения.

Осуществление операции по эвакуации людей из Непала стало возможным благодаря профессиональным и слаженным действиям летно-технического состава самолета, который в сжатые сроки обеспечил готовность воздушного судна к вылету. Об этом, как сообщает пресс-служба Минобороны, заявил командир экипажа, летчик-испытатель первого класса полковник Александр Пахольченко во время брифинга в аэропорту. 

Итогом первой от времени заключения февральских Минских соглашений встречи представителей Трехсторонней контактной группы стали «серьезные шаги в направлении политического урегулирования». Об этом после завершения 6 мая переговоров в Минске заявил представитель Украины в Трехсторонний контактной группе, второй президент Леонид Кучма.

Телефонные коды городов оккупированного Крыма переведены в четверг на российскую систему нумерации, код Крыма изменен с украинского +3065 на российский +7365.

В Украине официально зарегистрировано 1 млн 262 тыс. переселенцев из Донбасса и Крыма.

СНБО Украины на заседании в среду одобрил комплекс мер по ускорению темпов строительства фортификационных сооружений на востоке Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

286