В Министерстве иностранных дел Украины расценивают комментарий Департамента информации и прессы МИД России о предоставлении русскому языку статуса регионального как нескрываемое вмешательство во внутренние дела нашего государства и попытку осуществления внешнего влияния на украинское общество накануне выборов в Верховную Раду Украины.

Как говорится в комментарии руководителя пресс-службы МИД Украины Василия Филипчука, линия российской стороны на фактическое участие во внутриполитической дискуссии, которую в собственных предвыборных целях навязывают украинской общественности определенные политические силы, является неприемлемой. Особое возмущение вызывает применение российским внешнеполитическим ведомством двойных стандартов, ведь унитарному государству Украине, титульная нация которого – украинцы - составляет подавляющее большинство ее населения, извне навязывают использование русского языка за счет государственного. И это в то время, когда в самой России – многонациональном федеративном государстве – фактически пренебрегают правами национальных меньшинств на использование своего родного языка, говорится в комментарии.

Как иначе можно расценивать распоряжение председателя правительства РФ Михаила Фрадкова от 5 сентября 2005 года, которым утверждена Концепция федеральной целевой программы «Русский язык (2006-2010)». Ее главным стержнем рассматривается объединение народов России как единой нации именно с помощью русского языка, знание и использование которого является обязательным для всех граждан Российской Федерации. Кроме того, в соответствии с Законом РФ «О русском языке» (принят в мае 2005 г.), русский язык как государственный язык РФ «подлежит обязательному использованию, в том числе, и в сфере судопроизводства».

То есть, отмечает руководитель пресс-службы МИД Украины, речь идет о создании полноценных условий для развития только русского языка. «А как же языки 160 наций и народностей, проживающих в России? Поэтому, по-видимому, и до сих пор не слышно о ратификации российской стороной подписанной в 2001 году Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств», отмечается в комментарии.

Украина, в свою очередь, демонстрирует миру межнациональную толерантность и демократический подход. В соответствии с Конституцией (статья 10), государственным языком является украинский язык; а государство гарантирует свободное развитие, использование и защиту русского языка, других языков национальных меньшинств.

Общеизвестными являются факты удовлетворения языково-образовательных и информационных нужд этнических русских Украины, которые составляют 17,3% населения страны. В Украине действует 1 тыс. 411 русскоязычных школ и 2 тыс. 109 двуязычных украинско-русских школ; а русский язык как предмет изучают около 1,5 млн. учеников, факультативно – почти 200 тыс. учеников. Ежегодно в Украине издается на русском языке 2 тыс. 343 наименования периодических изданий, 3 тыс. 834 наименования на русском и других языках национальных меньшинств, свободно транслируются программы российских телеканалов, передает «УНИАН».

В то же время, факты свидетельствуют о критическом состоянии с удовлетворением гуманитарных нужд украинцев России, которые являются третьей по количеству национальной группой. Отсутствие украинских государственных общеобразовательных школ, школ с изучением хотя бы отдельных предметов на украинском языке, хотя бы одного общероссийского украинского периодического издания, не говоря уже о театрах, радио- и телеканалах, промедление на протяжении длительного времени с открытием единственной библиотеки украинской литературы в Москве – таким, к сожалению, является «языковой плюрализм» в исполнении современной российской власти, говорится в комментарии.

Украина неоднократно призывала российскую сторону придерживаться принципов паритетности и сбалансированности в сфере удовлетворения языковых потребностей украинцев в РФ и русских в Украине. Несмотря на это, российская сторона, системно игнорируя гуманитарные права украинцев России, постоянно пытается политизировать вопрос русского языка, спекулирует «русскоязычным населением» (в Украине пока еще все владеют русским языком) и так называемыми «соотечественниками» в Украине, отмечает руководитель пресс-службы МИД.

А потому украинская сторона осуждает попытки конъюнктурно заострять вопрос о т.н. «русскоязычных гражданах Украины» и считает призывы признать «особый статус» русского языка в отдельных регионах нашего государства незаконными и провокационными.

МИД Украины призывает российскую сторону прекратить любые политические спекуляции в отношении языковых вопросов и вернуться к конструктивному межгосударственному диалогу на основе добрососедства, невмешательства во внутренние дела, взаимности и соблюдения международных стандартов».

Как сообщал ForUm, 21 марта на сайте МИД России появился комментарий, в котором отмечается, что в Министерстве иностранных дел Российской Федерации надеются, что русский язык получит статус регионального не только в Харьковской области, но и других регионах. «Хотелось бы верить, что это решение Харьковского горсовета реально отразится на ситуации с признанием прав русского языка не только в Харьковской области, но и в других регионах Украины», - говорится в комментарии. В МИД считают, что этого ожидают не только харьковчане, для 65-70% которых русский язык является родным, но и миллионы других русскоязычных граждан Украины, органы местного самоуправления, украинская интеллигенция.

В подтверждение в комментарии приводятся данные социологических опросов, при этом не указано, кем они проводились. Так, согласно опросам, на востоке Украины 93% респондентов считают необходимым предоставить русскому языку статус государственного и только 6% опрошенных не согласны с этим. На юге Украины идею предоставления русскому языку статуса государственного уже поддержали 80% населения. Растет количество таких людей в Центральных и Западных регионах Украины, утверждают в МИД РФ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4567