Министр социальной политики Павел Розенко прогнозирует, что в течение 2017 года к участию в накопительной системе пенсионного обеспечения будут привлечены около 6 миллионов украинцев. Об этом он заявил на селекторном совещании с региональными представительствами Пенсионного фонда, сообщает пресс-служба министерства.

«В течение 2017 года можем выйти на 6 миллионов участников второго уровня пенсионного обеспечения и за счет их страховых взносов получить в экономику ресурс в размере до 5 млрд грн», - сказал министр.

«Это «длинные деньги», которые вкладываются в экономическое развитие нашей страны как минимум на 25 лет, - подчеркнул Розенко. - Они будут играть роль «подушки безопасности», которая в перспективе поможет удержать экономику от потрясений».

По его словам, гарантировать безопасность вложенных гражданами средств, по словам министра, будет государство. Для этого будет создан Накопительный пенсионный фонд (НПФ), который будет осуществлять администрирование страховых взносов украинцев. На конкурсной основе Фондом будут привлечены компании по управлению активами, деятельность которых будет контролироваться Советом НПФ и государственными органами.

«Государство не даст возможности для злоупотребления этими средствами или направления их на сомнительные финансовые операции», - заявил Розенко.

Напомним, проект закона о Пенсионной реформе в Украине внесен в парламент.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом