По случаю Всемирного дня борьбы с туберкулезом в Министерстве здравоохранения прошел круглый стол на тему: "Эпидемия туберкулеза и ВИЧ/СПИДа: проблемы информирования населения", передает корреспондент ForUm’а.

В ходе мероприятия состоялась презентация первого социологического исследования об осведомленности граждан о заболевании туберкулезом "Общественное мнение относительно эпидемий ВИЧ/СПИДа и туберкулеза: осведомленность, отношение, поведенческие установки, источники информирования". Опрос проводился Аналитическим центром "Социоконсалтинг" по заказу Минздрава.

Согласно результатам опроса, отметила в ходе презентации директор "Социоконсалтинга" Ирина Демченко, выявлено, что большинство граждан "хорошо проинформированы" об основных симптомах туберкулеза (55% опрошенных) и почти 70% опрошенных проинформированы о возможных путях передачи болезни. По ее словам, "ведущими источниками информирования населения об этой болезни были и есть СМИ". В частности, 59% опрошенных ответили, что о туберкулезе узнали благодаря телевидению, 44% - из газет и журналов. Медицинские учреждения также пользуются среди граждан высоким уровнем доверия - медработникам доверяют 45% респондентов, специализированной литературе - 39%, а 37% респондентов ответили, что больше всего доверяют телевидению.

Заместитель министра здравоохранения Валерий Ивасюк, принявший участие в обсуждении, заверил участников мероприятия, что власти уделяют надлежащее внимание проблемам туберкулеза и делают все от них зависящее, чтобы противодействовать эпидемии. Он подчеркнул, что мероприятия по борьбе с этой болезнью были бы эффективнее, если бы в свое время, еще в 2002-2004 годах власть "не разворовывала целевые средства, выделенные на финансирование программ по борьбе с туберкулезом". "Тогда бы мы сейчас не говорили об эпидемии", - сказал он.

Ивасюк напомнил, что во времена Советского Союза существовал четкий контроль за распространением туберкулеза, в частности существовало большое количество противотуберкулезных санаториев и лечебных учреждений, которые, за время правления предыдущей власти, были почти полностью разрушены.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1216