Государственная пограничная служба Украины заверяет, что российская гуманитарная помощь Приднестровью беспрепятственно пересечет приднестровский участок украинско-молдавской границы.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель председателя ГПСУ, директор Департамента охраны государственной границы Павел Шишолин, передает «УНИАН».

«Это будет сделано максимально быстро, корректно, мы не видим здесь никакой проблемы”, - сказал он. По словам Шишолина, таможенные документы на российский гуманитарный груз уже переданы в пункту пропуска “Платоново”, чтобы быстрее пропустить груз.

Он также отметил, что таможенное оформление российского груза украинская сторона сделала за 1 час 35 минут без углубленного досмотра. Он отметил, что никаких замечаний со стороны российских представителей не было.

Шишолин также напомнил, что украинской стороной была создана специальная оперативная группа из представителей МИД, ГПСУ, ГТСУ и МВД. Он также отметил, что правительство дало поручение провести пропускные операции без каких-либо затягиваний. «Мы четко выполнили это указание», - добавил Шишолин.

Как сообщалось, российская автоколонна с гуманитарным грузом для Приднестровья остановила свое движение на территории Украины и планирует отправиться в Приднестровье в 20.00.

24 марта в 00.30 в пункте пропуска „Бачевск” на украинско-российской границе в Сумской области закончено оформление автоколонны с гуманитарным грузом, следующей из России в Приднестровье.

По данным пресс-центра Государственной пограничной службы Украины, 18 КамАЗов и 5 МАЗов с продуктами питания, медикаментами и средствами гигиены следуют трассой „Москва - Киев”. Сопровождают колонну 4 автомобиля типа „Джип”, прибывших из России, и 2 автомобиля Министерства внутренних дел Украины.

В Приднестровье грузы попадут через пункт пропуска „Платоново” в Одесской области.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1210