Евросоюз готовит для иммигрантов «контракт об интеграции», в котором прописаны такие ценности, как свобода слова и уважение к другим религиям. Иммигрантам, возможно, придется его подписать, объявили в четверг крупнейшие европейские страны.

В знак растущей решимости способствовать лучшей интеграции в общество новых иммигрантов, министры внутренних дел европейской «шестерки» заявили, что иммигрантам, вероятно, будет предписано выучить местный язык и принять на себя ряд обязательств.

Министр внутренних дел Германии Вольфганг Шойбле, руководивший встречей, в которой участвовали его коллеги из Великобритании, Франции, Италии, Испании и Польши, сказал: «Успешная интеграция всегда предполагает взаимные права и обязанности».

Министры согласились сформировать рабочую группу для рассмотрения идеи «контракта об интеграции», выдвинутой министром внутренних дел Франции Николя Саркози. Великобритания не планировала требовать от иммигрантов проходить тест или подписывать контракт. Министр внутренних дел Великобритании Чарльз Кларк сказал: «Мы полностью поддержали идею, что ценности нашего общества: демократия, уважение к другим религиям, свобода слова, правосудие, свобода прессы и так далее – являются ценностями, которые должен уважать каждый, кто хочет поселиться в одной из наших стран», передает «Newsru.com».

Данный проект контракта является смягченной модификацией голландской инициативы. Иммигранты обязаны ознакомиться с либеральными ценностями общества, для чего они должны просмотреть DVD, где изображены женщины, загорающие топлесс, и обнимающаяся парочка геев.

По реакции иммигрантов, в том числе из мусульманских стран, власти будут судить о том, в состоянии ли они принять либеральные ценности этой страны. Начиная с 15 марта специальный DVD, на котором, помимо прочего, присутствуют кадры из охваченных преступностью гетто, куда могут попасть жить иммигранты, входит в тест по языку и культуре Нидерландов, который должны будут пройти все желающие остаться в стране.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1027