Сегодня сотрудники таможенной службы по оперативной информации правоохранительных органов Луганской области задержали 5 цистерн с метанолом емкостью по 20 тонн неизвестного происхождения.

Как сообщили ForUm’у в пресс-службе руководителя военно-гражданской администрации Геннадия Москаля, цистерны, доставленные на таможенный склад в Северодонецке, под действием прямых солнечных лучей начали протекать.

«Учитывая тот факт, что метанол является ядовитым и легковоспламеняющимся веществом, разгерметизация цистерн может привести в микрорайоне частности и городе в целом к экологической катастрофе», - заявил Москаль.

По состоянию на 15:20 спасатели поливают цистерны водой из брандспойтов, стараясь не допустить их возгорания.

«Дальнейшую судьбу задержанного метанола должна решить фискальная служба, региональные представители которой не осуществляют никаких мер реагирования, ожидая указания киевского руководства», - сказал глава ВГА.

Москаль направил срочную телеграмму в Государственную фискальную службу Украины с требованием безотлагательно принять меры для вывоза цистерн за пределы жилого массива Северодонецка.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом