В Днепропетровске СБУ совместно с ГПУ и МВД задержала  члена т.н. «КГБ ЛHP», который собирал в городе разведывательную информацию для подготовки терактов и диверсий, сообщает пресс-центр СБУ.

Установлено, что в мае прошлого года житель Днепропетровска, 1979 г.р., по собственной инициативе отправился в Луганскую область, где поступил на службу к незаконным вооруженным формированиям и был одним из личных охранников казачьего атамана Петрова (позывной Батя). Затем был зачислен в т.н. «КГБ ЛНР».

В СБУ отметили, что задачей членов этого подразделения были разведывательно-подрывные вылазки на территории подконтрольные украинской власти. «В феврале боевика выслали в Днепропетровск для сбора и передачи информации о дислокации и передвижения подразделений ВСУ, расположению блокпостов. Злоумышленник также собирал сведения об инженерных сооружениях линий обороны, охране мостов и путепроводов, других стратегических объектов. У задержанного изъято 5 боевых гранат, средства мобильной связи с контактами боевиков. Начато уголовное производство, проводятся следственные действия», – говорится в сообщении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

123