В связи с событиями 2 мая 2014 года в Одессе проходят 22 обвиняемых, еще 13 организаторов и участников массовых беспорядков находятся в розыске, заявляет первый заместитель генерального прокурора Украины Владимир Гузырь.

«Утверждено два обвинительных заключения в отношении 22 лиц, 11 из которых находятся на сегодняшний день под стражей... Еще 13 организаторов и участников массовых беспорядков объявлены в розыск», - рассказал он на брифинге в среду в Киеве.

По словам Гузыря, на сегодняшний день следствие установило, что главный фигурант событий в Одессе 2 мая - на то время начальник милиции общественной безопасности ГУМВД Украины в Одесской области - находится на территории Приднестровской республики, сообщает Интерфакс-Украина.

Первый замгенпрокурора напомнил, что этот человек, который находится в розыске, подозревается в превышении власти и служебной халатности. Кроме него, к уголовной ответственности привлечены ещё трое сотрудников милиции, материалы по которым уже находятся на рассмотрении суда.

Еще одна часть расследования, по словам Гузыря, касалась установления организаторов массовых беспорядков. По результатам расследования в этом направлении утверждены два обвинительных заключения в отношении 22 человек, 11 из которых на сегодняшний день находятся под стражей. Еще 13 человек, по его словам, находятся в розыске.

Как сообщал ForUm, 2 мая 2014 года в Одессе в ходе массовых беспорядков погибло 48 человек и более 200 были ранены. Большинство жертв трагедии погибли в Доме профсоюзов. В мае стало известно, что в помещениях Дома профсоюзов был выявлен хлороформ.

Следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и умышленно спланированы.

Через несколько дней правоохранители задержали главных фигурантов экстремистских организаций, а также несколько сотрудников милиции. Кроме того, в то же время экс-начальник ГУ МВД Украины в Одесской области Дмитрий Фучеджи был объявлен в розыск. Он пересек границу Украины и скрылся от следствия.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

141