Министр финансов Наталия Яресько считает, что экономический кризис, который переживает Украина, является следствием ряда факторов.

«Во-первых, Украина имеет 74-летнюю историю коммунизма и плановой экономики. Во-вторых, это 23 года незавершенных реформ, плохого экономического управления и несоблюдения законов. В-третьих, последние пять лет правления Януковича, когда национальное богатство страны разворовывалось бешеными темпами. В-четвертых, это разрушительное воздействие войны, которая длится уже год», - сказала она, сообщает Радио «Свобода».  

По мнению Яресько, выход из сложившейся ситуации, по словам министра, возможен только через фундаментальные реформы в энергетической и фискальной сферах, открытость власти и соблюдение верховенства права.

Первым шагом в этом направлении стало снижение убыточности «Нафтогаза Украины» с 10 млрд долл. до 1,5 миллиарда. По прогнозам, в следующем году «Нафтогаз» перестанет быть убыточным.

«Никто не проводил аудит «Нафтогаза». Мы выпустили доклад по аудиту компании за 2012 и 2013 годы. Аудит по 2014 году будет готов в течение нескольких месяцев. Сегодня НАК «Нафтогаз» уже не является черной коррупционной дырой. Правительство быстро приняло меры, чтобы исправить ситуацию и заложило новый фундамент для деятельности этой компании в будущем», - сказала она.

Следующий шаг - рост тарифов на газ для населения Украины на 450%, что поможет энергоэффективности и сведет на нет деятельность коррупционных схем в системе распределения голубого топлива. Но этого можно достичь лишь при условии предоставления населению субсидий.

«Оказание социальной помощи гражданам в покрытии расходов является важной составляющей в этом процессе. В этом году мы увеличили финансирование субсидий втрое. Предоставление прозрачных субсидий гражданам Украины значительно лучше, чем непрозрачное субсидирования государственной компании НАК «Нафтогаз», - сказала министр финансов.

Кроме этого, для оживления экономики украинское правительство проводит фундаментальные изменения и в налогообложении. Это, по словам Яресько, приведет к увеличению инвестиций в экономику и выведет деятельность компаний из тени.

«Во-первых, мы выводим экономику из тени. Для этого мы вводим перерыв в налогообложении заработной платы, чтобы бизнес мог выйти из тени. Мы также упростили налогообложение: количество налогов сократилось с 20 до 11. Мы также объявили конкурс на главу фискальной службы. Профессионалы нужны всегда. Кроме этого, мы закрываем налоговые дыры для крупного бизнеса. Наконец, мы внедряем новую электронную систему для уплаты НДС, что увеличит прозрачность и уменьшит мошенничество», - заявила Яресько.

Она также отметила, что осенью этого года правительство предложит парламенту новое налоговое законодательство. Министр финансов Украины надеется, что с 1 января 2016 года в стране заработает новое налогообложение, которое будет способствовать ведению бизнеса.

Главными задачами деятельности своей команды Яресько видит справиться с травмой, нанесенной войной, поставить Украину на ноги и заставить ее экономику работать.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом