Дожди потушили большинство лесных пожаров на Дальнем Востоке.

С оставшимися тремя возгораниями в Амурской области удалось справиться силами лесопожарных формирований. Об этом сообщили в пресс-службе департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу.

«За минувшие сутки удалось справиться с 3 лесными пожарами, все из которых действовали на территории Амурской области. Силами лесопожарных формирований все возгорания удалось ликвидировать. Для их тушения региональной лесной службой привлекалось 26 человек, 11 единиц техники», - отметили в департаменте, сообщает ТАСС.

Дожди идут в регионе уже четвертые сутки.

Так, по данным Дальневосточного регионального центра МЧС, дожди значительно снизили опасность распространения огня. Если на прошлой неделе, по данным спутникового мониторинга, на Дальнем Востоке регистрировалось до 200-250 возгораний сухой травы в сутки, то сейчас - всего 13.

По данным синоптиков, в ближайшие дни в регионе сохранится пасмурная погода, дожди продолжатся.

С начала пожароопасного периода в 2015 году на территории Дальнего Востока зарегистрировано 152 лесных пожара на площади более 89 тыс. га. Это значительно меньше, чем годом ранее, когда было зарегистрировано 1088 лесных пожаров на площади 103,4 тыс. га. Основное число пожаров приходятся на Амурскую область, где зарегистрировано 123 пожара на площади 89,2 тыс. га.

Несмотря на улучшение обстановки, на территории всего Приморского края и в 22 районах Амурской области продолжает действовать особый противопожарный режим.

Режим ЧС сохраняется в Благовещенском и Селемджинском районах Амурской области.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом